среда, 24 апреля 2013 г.

Учимся говорить.


                     Учимся говорить. Несколько способов     общения  с не  говорящим ребенком!

    Ваш малыш не говорит. Вы в растерянности. Это еще одна проблема, а у Вас их и так достаточно. Сможете ли Вы справиться с ней самостоятельно и как?  Конечно, сможете!
Работать по предложенной нами системе можно совместно с логопедом  или самостоятельно. Все задания, собранные  предлагаются ребенку в игровой форме.
    
     Играя с геометрическими формами, тактильными таблицами, он познает свойства предметов;
 игры с игрушками развивают внимание и речевую активность ребенка; 
дыхательные игровые задания позволяют формировать правильное речевое дыхание; различая и запоминая звучание музыкальных инструментов, звуковых коробочек, звукоподражаний, малыш учится слушать, запоминать, - таким образом, развивается его слуховое восприятие.


    Я предлагаю задания направленны на понимание вопросов и инструкций, так как развивать в ребенке способность к пониманию речи окружающих так же важно, как и научить его разговаривать.

    Моя задача - помочь родителям в выборе нужных игровых приемов и инструкций, понятных ребенку, познакомить с правилами поведения в игровой ситуации.

.

2 комментария:

  1. Здравствуйте, Алла. Скажите, пожалуйста, как быть когда ребенок делает вид, что не понимает тебя чтобы не выполнять предлагаемое задание?

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Галина! Найдите общую игровую тему, создайте благоприятные условия для развития вашей игры.Благоприятные условия обеспечивают ребенку чувство безопасности, стимулируют его инициативу, способствуют установлению с Вами доверительных отношений.И увидите, когда игровая среда сформировалась, Вы расширяет пространство взаимодействия ребенка с игровыми материалами.
    Успехов Вам в вашей игровой деятельности.

    ОтветитьУдалить