понедельник, 7 ноября 2016 г.

Игры с крупами, или путь к общим играм с ребенком!


        
   Картинки по запросу фото игры с крупами        Здравствуйте родители и гости блога!                   Игры с крупами необычайно популярны: они нравятся детям и способствуют развитию мелкой моторики. А, педагогов и родителей радует доступность этого развивающего материала. Особенно весело играть крупой в зимнее время, когда нет доступа в любимую песочницу.
Занятий с крупами уже придумано множество, и вы можете фантазировать и изобретать свои ноу-хау. В этом посте я лишь озвучу общие моменты, расскажу о играх для разного возраста и дам несколько интересных идей для начала ваших занятий.


«Ум ребенка находится на кончике его пальца»
Л.С. Выготский

Благодаря тому, что крупы существуют самых разных видов по величине, форме и цвету, играть в них никогда не наскучивает. Детям нравится пересыпать манную и кукурузную крупу, сортировать по цвету фасоль и бобы, делать поделки из них и рисовать.

Играть крупой рекомендуется уже с самого раннего возраста, еще до года. Но в этот период нужно особенно внимательно следить за детьми, так как всё это тянется в рот. Если вы боитесь, что малыш подавится, выбирайте для занятий овсяные и гречневые хлопья или крупные макароны.
Для игр нужны различные емкости — лоточки для хранения разных видов круп, мисочки, контейнеры, таз. А также мелкие игрушки, совочек, ложка формочки для печенья, льда, вкладыши из конфетных коробок. Для облегчения уборки после игры, постелите на пол какой-то коврик, простыню, клеенку, или просто иметь под рукой пылесос.
Для самого раннего возраста, для начинающих хорошо подходят любые крупы — гречка, фасоль, кукурузная крупа, пшенка, различные хлопья.Их лучше всего просто перебирать ручками — это прекрасно для развития сенсорики и речи, такой  простой массаж ладошек. Можно пересыпать, складывать в различные формочки, закапывать ладошку, зажимать крупинки в кулачке.




Наша Кирюша только сегодня попробовала играть с крупами. Я ей предложила коснуться ладошками крупы, затем  найти  мелкую яркую игрушку в крупе — это вызвало массу эмоций!
При этом ребенок получил самые разные ощущения от соприкосновения с фасолью это очень важно для развития интеллекта и речи.

Вам понравилась тема сообщения?
Напишите, что вы об этом думаете.
Не знаете, как это сделать?
-Нажимаете на прямоугольник  на окошке  «Подпись комментария».
-Вписываете свое имя или как вы хотите представиться.
-Нажимаете «Продолжить» и пишите все что наболело.
-Далее нажимаете «Публикация», проходите маленькую проверку, что «Вы не робот»
-И еще раз «Публикация.

7 комментариев:

  1. Действительно, ум на кончиках пальцев. Абсолютно согласна с высказыванием! В своей работе часто использую игры с крупами, детям нравится!

    ОтветитьУдалить
  2. Я давно с внученькой играю с крупами. Знаю, насколько это полезно во всех отношениях

    ОтветитьУдалить
  3. Игры с различными материалами очень обогащают сенсорный опыт малышей. А ведь сенсорика- начальная ступень интеллектуального развития.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте дорогие гости! Игры с крупами очень полезное занятие, но дети с ОВЗ не сразу имеют возможность играть в них. И не мало усилий и времени должно пройти, чтобы ребенок заинтересовался этой простой и увлекательной игрой!

      Удалить
  4. Спасибо за Вашу работу! Лекотеку мы посещаем с апреля, Кирочка очень к вам привыкла, и на занятия ходит с удовольствием. Вы даете вдохновение нашей семье, благодаря Вам мы стали иначе относиться к проблеме.
    У Киры неплохие результаты, а главное положительная динамика развития. Медленными. но уверенными шагами мы идём к поставленным задачам, дай Бог Кира будет здорова и мы все будем ей гордиться! Любим Вас:*

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Елена Александровна, за веру в вашего ребенка! У Киры не неплохие результаты, а просто отличные! Будем работать и совместными усилиями добьемся большего!

      Удалить
  5. Спасибо г-ну Бенджамину за помощь в получении ипотечной ссуды VA. Было здорово получить ссуду в размере 900 000 долларов США от этого кредитора. Меня зовут Красимир Тодор, я бельгиец. Я получил ссуду от этого авторитетного кредитора 20 ноября 2019 года, и я хочу быстро использовать это средство, чтобы сообщить всем здесь, что вы можете получить любой ссуду от этой надежной кредитной компании. Найти кредитора VA непросто, и его необходимо рекомендовать Департаментом по делам ветеранов. Г-н Бенджамин даст вам ссуды под низкие проценты в размере 2% и очень быстро. Получите кредиты по электронной почте: 247officedept@gmail.com или по номеру WhatsApp: + 1-989-394-3740

    ОтветитьУдалить