вторник, 25 июня 2013 г.

Традиционные и нетрадиционные методы устранения гиперсаливации.


               

    Проблема устранения усиленного слюноотделения    слишком сложна и не может быть решена только посредством   упражнений на логопедических занятиях.

Предварительная работа

     Окружающие должны постоянно контролировать положение рта ребенка и напоминать ему о необходимости держать рот закрытым, когда он не ест и не разговаривает.
Важно, чтобы у ребенка сформировалось дифференцированное ощущение  сухого и мокрого подбородка.
И на период коррекционной деятельности через определенные промежутки времени делать паузы и предлагать ребенку сглатывать слюну.

Основной этап работы

1. Криотерапия.
Прикладывание кусочка льда по контуру губ с учетом 6 точек (см. рис. 1). Продолжительность удерживания льда в каждой точке от 5 секунд до 1 минуты (В.А. Киселева)



Схема расположения  активных точек в области губ.

Логопедический массаж.



Проводится точечный массаж в области подчелюстной ямки, указательным пальцем легкие вибрирующие движения под подбородком в течение 4-5 секунд.(Е.Ф. Архипова)

Массаж в углублениях под языком.

Проводится точечный массаж в углублениях под языком, в двух точках одновременно.Массаж осуществляется при помощи указательного, среднего пальцами зонда. Вращательные движения выполняются против часовой стрелки, не более 6-10 секунд. Движения не должны причинять ребенку дискомфорт.
Массаж по точкам.

Найдите параллельные точки под козелками ушей, там, где смыкаются челюстные кости( правильно найденные точки болезненные). Указательными пальцами делаем круговые движения по точкам в течение 5 минут по часовой стрелке ( 2,5 минуты - с открытым ртом,2,5 с закрытым ртом) и 5 минут против часовой стрелки.

Массаж мягкого неба.

Поглаживающие и разминающие движения пальцем по средней линии твердого и мягкого неба от верхних резцов до увулы для получения выраженного глоточного рефлекса.

Жевание твердой пищи.
Грызем, жуем,глотаем - морковку.
Грызем - сухари, баранки,сушки.


Комментариев нет:

Отправить комментарий