четверг, 27 июня 2013 г.

ТЕЛЕВИЗИОННЫЙ НЕВРОЗ













 В последние годы  во всем мире отмечен рост неврологической патологии у детей. Одна из причин этого -  переизбыток информации, поступающий с экрана телевизора. В первую очередь страдают  младенцы, в доме которых телевизор работает более трех часов в день.
   Для маленьких детей слуховая и зрительная гигиена важна ничуть не меньше,чем гигиена окружающей среды!
   Это надо знать! Для младенцев вредны как мультфильмы, так и рекламные ролики, поскольку те и другие способны вызывать осложнения невротического характера.Современные мультфильмы отличаются яркой световой гаммой, динамичностью, динамичностью,агрессивны по содержанию.А реклама еще и раздражает детский мозг стремительной сменой кадров. Ее звуковые и зрительные стереотипы буквально засоряют сознание ребенка.

   Для детей постарше некоторые телепередачи нежелательны с точки зрения воспитания и морали.
 Не демонстрировать телепередачи до 2-х лет! Для детей моложе 2-х лет опасность, исходящая от работающего телевизора, может быть чисто физической.
   В 2-3 года  у ребенка появляется боязнь сказочных образов, олицетворяющих зло. Но, даже если малыш не интересуется  изображением , мерцание экрана может вызывать у него приступы возбуждения, способные спровоцировать судороги.
    Некоторые мамы и папы включают телевизор, чтобы успокоить плачущего ребенка.     Действительно, малыш отвлекается и затихает. Но через некоторый промежуток времени у него нарушается сон, ребенок становиться капризным.
    Надо знать, что дети учатся говорить, только общаясь с живыми людьми, а не с телевизором.Телевизор - точечный источник звука, в реальном мире звуки объемны, идут с разных сторон. Поэтому дети, привыкшие к телевизору, хуже  других умеют определять, откуда идет звук.
    Просмотр телевизора может помешать и развитию стереоскопического зрения, которое формируется  до 4-летнего возраста. Если ребенок, не умеющий читать, часто смотрит телевизор, его глаза привыкают к неподвижности. Мало того, что в дальнейшем ему трудно будет пробегать глазами по строчкам, - может нарушится нормальный рост глазных яблок.
    Конечно, гораздо легче жить, когда тебя постоянно развлекают без малейших усилий с твоей стороны. Но в дальнейшем такая пассивность плохо скажеться на характере  малыша и его умении формировать собственные  идеи и представления, ребеног будет относиться к категории труднообучаемых детей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий