среда, 9 декабря 2015 г.

Приключение птички - синички!

Все началось с непрошенного гостя.  К нам прилетела синичка на подоконник и стала стучать в окно. Затем мы, стали замечать, как к нам прилетают  и другие птицы и поедают ягоды бузины.

Постоянный гость




 Тогда, мы и решили сделать экологические кормушки, для того чтобы подкармливать птиц.
 Для этого нам понадобилось:

  •   шишки;
  •   крупа,
  •   нежареные семечки подсолнечника.
Ваня, наполняет шишку кормом!
Соня вместе с мамой заполняют шишку кормом для птиц.
    Ксюша, хоть и медленно, но старается наполнить шишку кормом!
    Алексей, с помощью мамы наполняет кормушку!
    Кормушка готова!

    Кормушки повесили перед окнами нашей группы, чтобы мы могли регулярно наблюдать, пополнять кормушки с едой или нет.
      .Алексей с мамой помогают вешать кормушку
      Но мы решили подкармливать птиц  не по расписанию, а  в разное время, чтобы не делать птиц зависимыми от нас. Также важно знать меру. Птиц нужно именно подкармливать, а не кормить. Не нужно держать кормушки постоянно наполненными. В природе у птиц более разнообразный рацион, чем в кормушке, даже зимой. Но некоторые птицы могут перестать искать другую пищу, если они всегда могут поесть у нас. Это может быть вредно, во-первых, потому что однообразный рацион, да еще и содержащий много жиров (семечки, сало), может привести к различным заболеваниям, во-вторых, птицы становятся зависимыми от нас, а мы можете куда-нибудь уехать, забыть положить им  корм. Мы решили подкармливать птиц до весны, примерно до конца апреля, когда уже начнут просыпаться насекомые и распускаться почки.
    Пока мы наблюдали, как птицы прилетают к нам подкрепиться. Мы выполняли большую работу. Мы знакомились с зимующими птицами и провожали перелетных птиц в теплые края.


    Соня и Катя знакомятся с воробушком1


    Давид, раскрашивает первый раз воробья!

                        
    Надежда,показывает готового дятла! А Ваня, вырезает дятла для игры!

    Коллективная работа детей! Дети раскрашивают красивую птицу - лысуху живущую в Краснодарском крае !

    Надюшка, вырезает птицу - лысуху!

    Мальчишки соревнуются друг с другом. У кого самая красивая сорока или ворона?

    Дети проигрывают с птицами! Кто улетает в теплые края, а кто остается в Краснодаре зимовать.

    18 комментариев:

    1. Прекрасный пример проектной деятельности! Только сегодня говорили об этом с коллегами на метод.объединении. Алла Владимировна, Вы -
      молодец!

      ОтветитьУдалить
      Ответы
      1. Здравствуйте, Елена Васильевна! Как так Вы не пригласили нас на метод. объединение!

        Удалить
    2. Алла Владимировна, как замечательно, вы с ребятами молодцы. Птицы нуждаются в зимнее время в прикорме, и важно что бы ребята знали об этом. И ещё интересное наблюдение, я почерпнула в вашей статье, сильно не прикармливать, чтобы птицы не были от нас, людей зависимыми. Замечательная работа, очень нужная.

      ОтветитьУдалить
      Ответы
      1. Добрый вечер, Ольга Сергеевна! Не зря говорят: Век живи , век учись!Век — жизнь (человека). Учиться можно в течение всей жизни, каждый день приносит новые знания; познание бесконечно

        Удалить
    3. ГЛАЗОВА ГАЛИНА ЕВГЕНЬЕВНА15 декабря 2015 г. в 09:29

      ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО И ПОЗНАВАТЕЛЬНО НЕ ТОЛЬКО НАУЧИТЬ НАШИХ ДЕТЕЙ ПРАВИЛЬНО ДЕЛАТЬ ШИШКИ-КОРМУШКИ,НО ЭТО ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО,СМОТРЕТЬ КАК НАШИ ДЕТИ РАЗВИВАЮТСЯ,СТАРАЮТСЯ.В САДИКЕ №216 НАШИ ВОСПИТАТЕЛИ ЗАНИМАЮТСЯ НЕ ТОЛЬКО ДЕТЬМИ,НО И С РОДИТЕЛЯМИ ДАЮТ ПРАВИЛЬНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ ПО РАЗВИТИЮ САМЫХ КАЗАЛОСЬ БЫ СЛОЖНЫХ ДЕТЕЙ,БЛАГОДАРЯ НАШИМ ЛЮБИМЫМ ВОСПИТАТЕЛЯМ МОЙ СЫН СТАЛ БОЛЕЕ АКТИВНЫМ,ПРОИЗНОСИТ ЗВУКИ,КОТОРЫЕ РАНЬШЕ НЕ УМЕЛ,РАЗВИВАЕТСЯ И СТАРАЕТСЯ САМ. СПАСИБО ВСЕМ НАШИМ МИЛЫМ И ЛЮБИМЫМ ВОСПИТАТЕЛЯМ САДИКА №216 И "ЛЕКОТЕКИ"

      ОтветитьУдалить
      Ответы
      1. Галина Евгеньевна, мы делаем свою работу!

        Удалить
    4. Спасибо оргомное нашим воспитателям Лекотеки за интересную творческую работу с нашими детками. Занятия настолько интересные и познавательные, что увлекают не только ребятишек, но и их родителей.

      ОтветитьУдалить
      Ответы
      1. Рада услышать, слова благодарности от родителей! Что Вам тоже интересно!

        Удалить
    5. Наталья Харыбина15 декабря 2015 г. в 13:20

      Спасибо, Алла Владимировна! Что делаете наших детей добродушными к братьям нашим меньшим! Мы дома тоже сделали кормушки и развесили их на деревьях.

      ОтветитьУдалить
      Ответы
      1. Молодцы, что продолжаете работу и за пределами детского сада!

        Удалить
    6. Спасибо, Алла Владимировна за интересную творческую работу! Мы с удовольствием занимаемся творчеством на Вашим занятиях. Когда мы встречаем на улице птичек, стараемся и их подкармливать.

      ОтветитьУдалить
      Ответы
      1. Умницы, подкармливайте птиц! Им сейчас это необходимо!

        Удалить
    7. Алла Владимировна! Благодаря этим занятиям, мы с Колей не только вспомнили птиц которые зимуют у нас в Краснодаре, но и познакомились с птицами перелетными из Краснодарского края. Благодарим Вас за познавательные занятия!

      ОтветитьУдалить
      Ответы
      1. Молодцы, продолжайте знакомиться с птицами!

        Удалить
    8. Здравствуйте, Алла Владимировна! Благодаря таким творческим занятиям мой ребенок перестал бояться красок. И теперь с удовольствием мы занимаемся рисованием дома. Надеюсь, что скоро научиться вырезать ножницами!

      ОтветитьУдалить
      Ответы
      1. Здравствуйте! Я рада, что теперь вы можете заниматься самым прекрасным делом, рисованием. Со временем научиться вырезать и ножницами!

        Удалить
    9. Пенкины (Алеся и Ваня)28 декабря 2015 г. в 09:23

      Алла Владимировна, мы с Ваней также присоединяемся к вышеперечисленным комментариям и благодарностям. Ваня на Ваших занятиях стал с большим удовольствием заниматься творческой работой-вырезать, раскрашивать, лепить...и получается очень красиво! Такой красавчик дятел получился!!! Спасибо Вам за Ваши труды.

      ОтветитьУдалить
      Ответы
      1. Добрый вечер, Алеся Александровна! Рада, что нашим детям вся эта работа нравиться! Удачи Вам во всем!

        Удалить